WWW.TECHSTORY.RU
Сайт о механических экскаваторах, старой строительной,
авто- и железнодорожной технике

 
Главная
От автора
Мой фотоархив
 
Новости
 
Фотогалереи:
Экскаваторы
Краны
Трактора
Автотехника
Другая техника (СДМ)
Специальная техника
Железнодорожная техника
Импортная техника
Промзона
 
Технические описания:
Экскаваторов
Кранов
Тракторов
Автотехники
Другой техники (СДМ)
 
Масштабные модели
 
Фотообзоры техники
 
Наши поиски
 
Статьи и литература
 
Ссылки
 
Спасибо за сотрудничество!
 

Пневмоколесный кран К-1001
фотогалерея

 

Стреловой самоходный кран К-1001 полноповоротный, дизель-электрический, на пневмоколесном ходу, грузоподъемностью 100 т, предназначен для проведения тяжелых работ при строительстве и монтаже различных сооружений.
Кран К-1001 комплектуется стрелой длиной 15 м и тремя вставками по 10 м, которые позволяют составлять стрелы длиной 25, 35 и 45 м. Кран может работать с гуськом и без него. Гусек крана длиной 10 м с помощью двух вставок по 5 м может удлиняться до 15 и 20 м. Различные комбинации стрел крана оснащены необходимыми полиспастами, обоймами, оттяжками и другими деталями. При стрелах длиной 15,0, 25,0 и 35,0 м грузовой канат закрепляется, как и у крана
К-631, на двух лебедках: грузовой и вспомогательной.
Кран при наличии четырех длин стрел и трех длин гуськов может выполнять в широком диапазоне работы на строительстве.

Силовая установка крана имеет две схемы питания: от дизельной установки или от внешнего электрического источника. Две системы энергетического питания крана улучшают условия его эксплуатации и повышают возможности применения. Автономная силовая система состоит из дизеля ЯМЗ-236 мощностью 180 л.с. при 2100 об/мин. Дизель задросселирован до 1500 об/мин и развивает при этом мощность 126 л.с. Крутящий момент от дизеля передается генератору типа Н-92 мощностью 70 квт. Второй конец вала генератора через муфту соединен с электродвигателем. Этот электродвигатель типа А72-4 мощностью 28 квт, работающий от сети переменного тока, служит второй системой привода генераторов. Вторая система позволяет сберегать моторесурс двигателя, экономить топливо и уменьшать шум, возникающий от работы двигателя. При этом для привода механизмов сохраняются все преимущества постоянного тока, т.е. плавность движений.
Кинематическая схема крана аналогична схеме крана К-631, а основные механизмы унифицированы с механизмами этого же крана. В отличие от крана К-631 в качестве вспомогательного использован генератор П-71 (мощность 16 кВт при 1500 об/мин), в качестве двигателей лебедок использованы двигатели ДК-305Б, а в качестве двигателей передвижения - двигатели ДК-305А-1. Система управления аналогична системе управления крана К-631.
Кран смонтирован на специальном четырехосном ходовом устройстве, оборудованном выдвижными выносными опорами, устанавливаемыми с помощью гидропривода. Задние ведущие и передние управляемые мосты попарно соединены в балансирные тележки, шарнирно закрепленными на раме ходового устройства, и реактивными тягами. На раме ходового устройства установлен барабан с кабелем, обеспечивающий возможность передвижения по строительной площадке при работе крана от внешней сети. Опорно-поворотное устройство шариковое двухрядное.
Для управления разворотом колес, переключением коробки передач, тормозами передвижения, стояночным тормозом и выносными опорами применена гидросистема управления. Для накачивания шин ходовых колес на кране установлено пневмооборудование, состоящее из компрессора, маслоотделителя и крана отбора воздуха.
Расположение рычагов, педалей и аппаратуры управления в кабине машиниста аналогично их расположению в кабине крана.
Выпускались одесским ордена Трудового Красного Знамени заводе тяжелого краностроения им.Январского восстания в начале 60-х гг. Всего изготовлено 3 экз.

К-1001
Пневмоколесный кран К-1001 грузоподъемностью 100 т. На крюке пневмоколесный кран К-161 грузоподъемностью 16 т. Фотографии из справочной литературы.

Описание и технические характеристики крана К-1001

Назад на страницу "Пневмоколесные краны"

Автор сайта будет признателен за любую информацию и фотографии. E-mail: Techstory@mail.ru


Copyright © 2002-2016 TechStory.ru

Главная

Прокат инструмента
Где дешевле Прокат инструмента? Я нашел здесь
центр-инструмента18.рф